jueves, 6 de noviembre de 2014

23º Edición de Copa Master 2014 de Fisicoculturismo en Monte Grande.

Se llevó a cabo el día
domingo 2 de Noviembre, una nueva jornada de Fisicoculturismo en Monte Grande, la 23º Edición de la afamada COPA MASTER de Fisicoculturismo & Fitness Finish First 2014 con deportistas de todo el conurbano bonaerense, fué en la Sociedad Española de Socorros Mutuos de Monte Grande (sito en Dr. A. Rotta 51), organizado por Mauricio Mac Donald y Darío Fontaiña. Participaron todas las categorías por peso y talla según normas de IFBB, fueron fiscalizadas por FAM (Federación Argentina de Musculación), IFBB y AFIBA (Asociación de Fisicoculturismo de Buenos Aires).
Este año, el torneo tuvo menos presencia de deportista de otras provincias y se sumo el mal clima del tiempo, en cuanto a la competencia, se incluyó la de “Fisiculturismo en Silla de Ruedas” con un único deportista de Ezeiza, Edgardo Rebucci, un claro ejemplo de superación y que se ha llevado todos los aplausos, buena participación del equipo del Training Club se ha llevado varios trofeos incluyendo la principal del torneo de la mano de Facundo Pérez (recibió la copa al mejor posador de mano del hermano del deportista fallecido Norberto Valentini y la Copa Master de manos de los organizadores Mauricio Mac Donald y Darío Fontaiña, también se hizo acreedor de una campera “Campeón Over all A.FI.B.A.”)
Auspiciaron: BSN Finish First – ClubdelSuplemento.com

Estos fueron los resultados finales:
Fitness coreográfico round 1: 1º=Nº16 Lazarino, Romina (Lanús), Fisicoculturismo en Silla de Ruedas: 1º=Nº22 Rebucci, Edgardo (Ezeiza), Cadetes: 1º=Nº 13 Quintela, Braian (Brandsen), 2º= Nº8 Schmiutke, Mauro (Berazategui) Junior: 1º=Nº42 Moreno, Víctor (Quilmes) Máster 40 Años liviana: 1º=Nº1 Granito, Luis (Loma Verde), 2º= Nº26 Gutiérrez, Federico (Avellaneda), 3º=Nº25 Revaneira, Fabián (Tigre), Máster 40 Años pesada: 1º= Nº33 James, Darío (Berazategui), 2º= Nº23 Malagrino, Martin (Capital Federal), Fitness coreográfico round 2: 1º=Nº16 Lazarino, Romina (Lanús), Premiación: Over all Máster: 1º=Nº1 Granito, Luis (Loma Verde), 2º= Nº2 James, Darío (Berazategui), Culturismo Clásico: 1º=Nº11 Rodríguez, Iván (Burzaco), 2º=Nº17 Ozores, Francisco (Lanús), 3º=Nº45 Ferreyra, Sebastián (Capital Federal), 4º=Nº51 Calderón, Diego (Ramos Mejia) Women Physique: 1º=Nº53 Ravera, Analia (Lanús), Men Physique Talla baja: 1º=Nº9 Ghianne, Sebastián (Villa Bosch), 2º=Nº32 Bianco, Orlando (Banfield), 3º=Nº48 Recio, Fernando (Lomas de Zamora) Men Phsysique Media: 1º=Nº15 Reich, Brian (Lanús), 2º=Nº38 Gomez, Julián (Capital Federal), 3º=Nº18 Benítez, Matías (Guernica) Men Phsysique Talla alta: 1º=Nº28 Gomez, Matías (Capital Federal), 2º=Nº39 Alonso, Marcos (Bernal), 3º=Nº40 Estarli, Cristian (Necochea), 4=Nº49 Ascolano, Lucas (Lomas de Zamora), 5º=Nº10 Ghianne, Gonzalo (Villa Bosch), Premiación: Over all de Men Physique: 1º=Nº9 Ghianne, Sebastian (Villa Bosch), 2º=Nº15 Reich, Brian (Lanús), 3º=Nº28 Gómez, Julián (Capital Federal), Wellness: 1º=Nº44 Fondevilla, María (Hurlingham), Promocional Liviana: 1º=Nº43 Ocampo, Javier (Castelli), 2º=Nº24 Ojeda, Fernando (Avellaneda), 3º=Nº14 Galera, Cristian (Quilmes), 4º=Nº5 Maldonado, Emiliano (Ranchos), Promocional mediana: 1º=Nº35 Lalanne, Andrés (Vicente López), 2º=Nº17 Ozores, Francisco (Lanús), 3º=Nº43 González, Nahuel (Villa Dominico), 4º=Nº6 Cenachi, Leandro (Pergamino), 5º=Nº3 Ferreyra, Javier (Ezeiza), Promocional Pesada: 1º=Nº47 Abrahan, Maximiliano (Capital Federal), 2º=Nº29 Rouillet, Diego (Lanús), 3º=Nº19 Coaquira, Joaquín (Capital Federal), 4º=Nº2 Coria, Mauricio (Quilmes), Promocional Súper Pesada: 1º=Nº42 Moreno, Víctor (Quilmes), 2º=Nº36 García, Martín (Moreno), 3º=Nº7 Santamónica, Alberto (San Fernando), 4º=Nº12 Jacquemain, Ezequiel (Burzaco), 5º=Nº20 González, Joaquín (Dolores), Bikini Junior: 1º=Nº21 Casanova, Solange (Flores), Bikini Señor: 1º=Nº27 Rosito, Nadia (Burzaco), Bikini Máster: 1º=Nº4 Diorio, Karina (Azul), 2º=Nº41 San Justo, Daniela (Necochea), Body Fitness: 1º=Nº52 Lucianni, Lorena (San Martín), Premiación: Over All de Bikini: 1º=Nº21 Casanova, Solange (Flores), 2º=Nº4 Diorio, Karina (Azul), 3º=Nº27 Rosito, Nadia (Burzaco), Primera Liviana: 1º=Nº31 Alonso, Javier (Monte Grande)(El Calabozo), Primera Mediana: 1º=Nº1 Granito, Luis (Loma Verde), 2º=Nº26 Gutiérrez, Jorge (Avellaneda), Primera Pesada: 1º= Nº33  James, Darío (Berazategui), 2º=Nº30 Puey, Maximiliano (Monte Grande)(El Calabozo), 3º=Nº34 Oest, Darío (Berazategui), 4º=Nº46 Galain, Christian (San Martin), Primera Súper Pesada: 1º=Nº50 Pérez, Facundo (San Justo) (Training Club), Premiación: Over All Señor: 1º=Nº50 Pérez, Facundo (San Justo), 2º=Nº33 James, Darío (Berazategui), 3º=Nº1 Granito, Luis (Loma Verde), 4º=Nº31 Alonso, Javier (Monte Grande).

Ganador COPA MASTER 2014 Facundo Pérez (Nº50) de San Justo (equipo Training Club).
Trofeo al mejor posador en honor a Norberto Valentini: Facundo Pérez.



















No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada