miércoles, 4 de noviembre de 2015

Copa Master 2015 de Fisicoculturismo en Monte Grande.

El Fisicoculturismo tuvo su fecha en Monte Grande, con muy buena concurrencia de público y atletas provenientes de gran parte de Buenos Aires (Mar del Plata, Necochea, Dolores) y provincias como, Entre Ríos y Santa Fe y del país vecino, Uruguay. Se trata del Torneo Copa Master 2015 en su 24º Edición de Fisicoculturismo & Fitness. Fue declarado de interés municipal  por el Municipio de Esteban Echeverría y fue fiscalizado por FAM (Federación Argentina de Musculación), A.FI.B.A. (Asociación de Fisicoculturismo de Buenos Aires) y IFBB. Fue en el Gimnasio de la Sociedad Española de Socorros Mutuos de Monte Grande (Dr. Rotta 51) este domingo 1º de noviembre.
El torneo fue organizado por Darío Fontaiña y Mauricio Mac Donald siendo sponsor oficial ON True Strength y Clubdelsuplemento.com. El ganador de la Competencia fue Martin Villanueva de Merlo (Bs. As.) y la copa a mejor posador en honor a Norberto Valentini fue para una mujer por primera vez en más de 20 años. Andrea Moran de Hurlingham.
Los resultados fueron:
Cadete
1º - Nº9 – Haponiuk Daniel (Monte Grande)
2º - Nº67 – Emili Juan (Canning)
Junior
1º - Nº56 – Gazzera Martín (Ezeiza)
Master Liviana
1º - Nº2 – Guedes Alejandro (Florencio Varela)
2º - Nº15 – Erni Leonardo (Hurlingham)
3º - Nº3 – Giménez Gustavo (Monte Grande)
Master Pesada
1º - Nº62 – Granito Luis (Loma Verde)
2º - Nº57 – Bigongiari Hugo (Exaltación de la Cruz)
3º - Nº4 – Corna Maximiliano (El Jagüel)
4º - Nº50 – Juárez Miguel (Temperley)
5º - Nº73 – Britez Carlos (Florencio Varela)
6º - Nº5 – Olivera Walter (Villa Bosch)
Premiación
Over all Master
1º - Nº62 – Granito Luis
2º - Nº2 – Guedes Alejandro
Culturismo Clásico hasta 1,71
1º - Nº11 – Ayuso Alejandro (Bernal)
2º - Nº12 – Ramírez Andrés (Entre Ríos)
3º - Nº35 – Lombardo Andrés (CABA)
Culturismo Clásico más de 1,71
1º - Nº6 –Cabrera Juan (Quilmes)
2º - Nº21 – Barrios Gustavo (Uruguay)
3º - Nº63 – Calderón Diego (Ramos Mejía)
4º - Nº33 – Galeano Pablo (San Vicente)
Silla de ruedas
1º - Nº1 – Rebucci Edgardo (Ezeiza)
Women Physique
1º Nº16 – Moran Andrea (Hurlingham)
Premiación
Over all Culturismo Clásico
1º - Nº6 – Cabrera Juan
2º - Nº11 – Ayuso Alejandro
Promocional hasta 70 kg
1º - Nº2 – Guedes Alejandro (Florencio Varela)
2º - Nº48 – Hagemann Leonel (Pablo Podestá)
3º - Nº3 – Giménez Gustavo (Monte Grande)
4º - Nº61 – Queipo Gastón (CABA)
5º - Nº24 – Álvarez Sebastián (Uruguay)
Promocional hasta 80 kg
1º - Nº32 – Sarlot Mauro (Mar del Plata)
2º - Nº56 – Gazzera Martín (Ezeiza)
3º - Nº71 – Delgado Martin (Moreno)
4º - Nº4 – Corna Maximiliano (El Jagüel)
5º - Nº72 – Pérez Nicolás (San Justo)
Promocional hasta 90 kg
1º - Nº55 – González Abel (Florencio Varela)
2º - Nº65 – Covacevich Rodrigo (Santa Fe)
3º - Nº18 – Aguirre Martín (Hurlingham)
4º - Nº13 – Cabrera Miguel (Monte Grande)
5º - Nº49 – Jaqueman Ezequiel (Burzaco)
6º - Nº22 – Pintos Jorge (Uruguay)
Promocional más de 90 kg
1º - Nº28 – Mercado Gustavo (San Martín)
2º - Nº68 – Masini Ariel (Moreno)
3º - Nº38 – Orellano Ariel (Berazategui)
Body Fitness
1º - Nº70 – Orozco Jesica (Ramos Mejía)
2º - Nº59 – De Jesús Vanesa (La Tablada)
Body Fitness Master
1º - Nº37 – Lopez Analía (Berazategui)
Primera hasta 70 kg
1º - Nº41 – Álvarez Diego (Ramos Mejía)
2º - Nº58 – Alonso Darío (Monte Grande)
Primera hasta 80 kg
1º - Nº62 – Granito Luis (Loma Verde)
2º - Nº17 – Nocera Diego (Hurlingham)
3º - Nº53 – Di Luciano Adrián (Monte Grande)
4º - Nº45 – Rodríguez Ivan (Burzaco)
5º - Nº46 – Castro Héctor (Monte Grande)
6º - Nº74 – Mule Hernán (Santa Fe)
7º - Nº51 -  Sahonero Luciano (CABA)
8º - Nº14 – Báez Leandro (Monte Grande)
Primera hasta 90 kg
1º - Nº23 – Villanueva Martin (Merlo)
2º - Nº44 – Aldao Julio (Isidro Casanova)
Primera más de 100 kg
1º - Nº27 – Sabella Ariel  (La Plata)
Men Physique junior
1º - Nº66 – Zarate Brian (González Catan)
2º - Nº8 – Marsico Ignacio (CABA)
3º - Nº25 – Marti Juan (Dolores)
4º - Nº19 – Chaparro Juan (Villa Bosch)
Men Physique talla Alta
1º - Nº66 – Zarate Brian (González Catán)
2º - Nº29 – Sabin Paz Mauricio (CABA)
3º - Nº54 – Usseglio Emmanuel (Quilmes)
4º - Nº25 – Marti Juan (Dolores)
5º - Nº36 – Villarruel Damián (El Palomar)
6º - Nº26 – Aldonate Cristián (La Plata)
7º - Nº30 – Estarli Cristián (Necochea)
Men Psysique Master
1º - Nº42 – Rodríguez Hernán (Vicente López)
Bikini Junior
1º - Nº39 – Caballero Jessica (Entre Ríos)
Bikini Senior
1º - Nº10 – La Forgia Alejandra (Wilde)
2º - Nº43 – Dekker Leslie (Monte Grande)
3º - Nº69 – Pierre Jimena (Junin)
Bikini Master
1º - Nº64 – Álvarez Felicitas (Escobar)
2º - Nº40 – Vilche Liciana (Entre Ríos)
Bikini Gran Master
1º - Nº31 – Gallop Lorena (Necochea)
2º - Nº52 – Superbo Gisela (CABA)
3º - Nº64 – Álvarez Felicitas (Escobar)
Premiación
Over all Body Fitness
1º - Nº59 – Orozco Jesica
2º - Nº37 – Lopez Analía
Over all Men Psysique
1º - Nº66 – Zarate Brian
2º - Nº42 – Rodríguez Hernán
3º - Nº34 - García Cristian
Over all Bikini
1º - Nº10 – La Forgia Alejandra
2º - Nº39 – Caballero Jessica
3º - Nº31 – Gallop Lorena
4º - Nº64 – Álvarez Felicitas
Over all Senior
1º - Nº23 – Villanueva Martin
2º - Nº27 – Sabella Ariel
3º - Nº41 – Álvarez Diego
4º - Nº62 – Granito Luis
Campeón Copa Master 2015: Villanueva Martin (Merlo)
Mejor posadora Copa Honor Norberto Valentini : Moran Andrea (Hurlingham)
















No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada