miércoles, 2 de noviembre de 2016

Copa Master 2016 de Fisicoculturismo.

Se llevó a cabo, el torneo de Fisicoculturismo & Fitness Copa Master 2016 “25 Aniversario” Black Skull. Fue este domingo 30 de octubre en la Sociedad Española de Socorros Mutuos de Monte Grande (sito en A. Rotta 51 de la Ciudad de Monte Grande). Este año se celebra el 25 Aniversario (el primero fue en 1990) de este torneo que congrega a los amantes del fisicoculturismo. El ganador absoluto de la Copa Master 2016 fue para Héctor “Pitu” Amante de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires que se alzó con la posibilidad de poner su chapita en la preciada Copa que será adjudicada por quien se gane tres veces consecutivas dicho torneo, además el deportista se adjudico la Copa “Norberto Valentini” al mejor posador (quien fue entregado por el hermano del recordado culturista cordobés Valentini). Fue fiscalizado por AFIBA (Asociación de Fisicoculturismo de la provincia de Buenos Aires) y FAM (Federación Argentina de Musculación) y IFBB. Los organizadores del Torneo, Mauricio Macdonald (dueño de la marca Copa Master) y Darío Fontaiña (Calabozo) recibieron de parte del intendente de Esteban Echeverria, Dr. Fernando Gray, el decreto que declara al Torneo de Interés Municipal y una placa para la Sociedad Española. Participaron Más de 70 deportistas de zona sur como: Monte Grande, Banfield, Avellaneda, Ezeiza, Lanús, Llavallol, Burzaco, también de S. F. Solano, Berazategui, San Miguel, Olavarría, Villa Martelli, Hurlingham, Junín, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Pinamar, Miramar, Necochea, Santa Rosa (La Pampa), Concordia (Ente Ríos), Rosario (Santa Fe) y de los países limítrofes como Uruguay y Bolivia.
Los jueces fueron: Fernando Aramburu, Irma Encina, Miguel Luna, Oscar Villarreal, Susana Alegre, Leonardo Zarate y Marcelo Godoy.
Los Gym afiliados son: Top Gym (Ramos Mejía), Plena Forma (G. Catán), Castillo Rock Centro deportivo (Campana) y Calabozo Gym (Monte Grande).
Copa Master de Fisicoculturismo y Fitness es un espectáculo anual desarrollado en Argentina organizado por la firma Club del Suplemento llevada a cabo hace 25 años.

Estos son los resultados:

Cadete
1º (27) Toledo Fernando (Avellaneda)

Junior
1º (15) Stoppini Alexis (Olavarria)
2º (19) León Agustín (Monte Grande)
3º (16) Galeano Moisés (S. F. Solano)

Máster 40 Liviana
1º (67) Barbieri Carlos (Necochea)
2º (41) Erni Leonardo (Hurlingham)
3º (13) Corna Maximiliano (Monte Grande)

Máster 40 Pesada
1º (71) Amante Héctor (CABA)
2º (55) James Darío (Berazategui)
3º (22) Culjak Sergio (Villa Martelli)
4º (72) Argañaraz Héctor (Pinamar)
5º (23) Aranda Ignacio (Florencio Varela)
6º (25) Britez Carlos (Florencio Varela)

Máster 50
1º (30) Pelusso Marcelo (Vila Martelli)
2º (61) Ocampo Jorge (Claypole)
3º (38) Rolshausen Juan Carlos (Lanús)

Damas Culturistas
1º (46) Moreyra Soledad (Monte Grande)

Women Physique
1º (42) Morán Andrea (Hurlingham)

Culturismo Clásico
1º (10) Montigni Lucas (Santa Rosa, La Pampa)

Culturismo Clásico Máster
1º  (26) Lombardo Andrés (CABA)

Culturismo Clásico Senior
1º (59) Boheur Makenson (Quilmes)
2º (75) Battistini Marco (Lomas del Mirador)
3º (13) Marin Walter (Miramar)

Wellness
1º (45) Fondevilla Florencia (Hurlingham)
2º (68) Barrios Noelia (Gonzalez Catán)
3º (37) Pierre Jimena (Junín)
4º (34) Torres Silvina (Junín)

Promocional Liviana
1º (65) Badsi Ousmane (CABA)
2º (5) Danzi Hernán (Santa Rosa, La Pampa)
3º (70) De Lorenzo Ivan (CABA)
4º (41) Erni Leonardo (Hurlingham)
5º (66) Acuña Pablo (Burzaco)
6º (31) Truco Adrian (Quilmes)

Promocional Mediana
1º (60) Silva Emmanuel (Concordia, Entre Ríos)
2º (53) Bentez Cristian (CABA)
3º (17) Lerda Fehn Cristian (Quilmes)
4º (4) Chávez Manuel (Quilmes)
5º (8) Celasco Alejandro (CABA)
6º 54) Duarte Ezequiel (Los Polvorines)
7º (13) Corna Maximiliano (Monte Grande)
8º (1) Miraglia Hugo (Llavallol)

Promocional Pesada
1º (74) De Estefano Gastón (CABA)
2º (52) Mancuso Ignacio (Ezeiza)
3º (22) Culjak Sergio (Villa Martelli)

Body Fitness Jr
1º (40) Pena Micaela (Bernal)

Body Fitness Máster
1º (50) Selvak Graciela (San Justo)
2º (35) Godoy Florencia (Quilmes)

Body Fitness Senior
1º (62) De Jesús Romina (La Tablada)
2º (40) Pena Micaela (Bernal)
3º (48) Ivañez María (Isidro Casanova)

Primera Liviana
1º (67) Barbieri Carlos (Necochea)

Primera Mediana
1º (55) James Darío (Berazategui)
2º (12) Echeverria Gustavo (Monte Grande)
3º (72) Argañaraz Héctor (Pinamar)
4º (6) Castro Héctor (Monte Grande)

Primera Pesada
1º (71) Amante Héctor (CABA)

Men Physique Jr Baja
1º (51) Schettino Sebastián (Lanús)
2º (63) Coleen Lucas (Burzaco)
3º (20) Villalba Nicolás (Berazategui)
4º (36) Di Bello Jonathan (Junín)

Men Physique Jr Alta
1º (11) Zarate Brian (Plena Forma, G. Catán)
2º (49) Marzola Federico (San Miguel)
3º (29) Morel Brian (Banfield)
4º (21) San Matías (Berazategui)
5º (73) Bruzzone Axel (Vicente López)

Men Physique Talla Baja
1º (49) Marzola Federico (San Miguel)
2º (64) Castillo Carlos (Guernica)
3º (51) Schettino Sebastián (Lanús)
4º (57) Serafini Fernando (Lanús)
5º (24) Odisea David (Lanús)
6º (9) Bocca Guillermo (Villa Martelli)

Men Physique Talla Alta


Bikini Jr
1º (18) Velo Leticia (Uruguay)
Bikini Máster
1º (44) Cedrez Silvina (Necochea)
2º (2) La Forgia Alejandra (CABA)
Bikini Senior
1º (32) Velásquez Sofía (San Miguel)
2º (33) Carrizo Valeria (San Miguel)
3º (18) Velo Leticia (Uruguay)
4º (43) Negrello Agustina (Castelar)
5º (44) Cedrez Silvina (Necochea)
6º (2) La Forgia Alejandra (CABA)

Ganador Over All Body Fitness: (62) Romina De Jesús (La Tablada)
Ganador Over All Men Physique: (7) Adrian Acosta (Quilmes)
Ganador Over All Bikini: (32) Sofía Velásquez (San Miguel)
Ganador Over All Senior: (71) Héctor “Pitu” Amante (CABA)

Ganador Absoluto Copa Master 2016 “25 Aniversario” Black Skull: (71) Amante “Pitu” Héctor (CABA).











No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada