miércoles, 15 de noviembre de 2017

9° Feria de Autores Locales de Esteban Echeverría.

Este sábado 11 de noviembre de 2017, se llevó a cabo la 9° Feria del Libro de Autores Locales de Esteban Echeverría. De él participaron Sociedad Argentina de Escritores (SADE) Filial 51, Asociación Artes y Letras de esteban Echeverría (A.A.yL.E.E.), Nimbar de Sueños, Asociación de Escritores Independientes de Esteban Echeverría (AEI), Tahiel Ediciones, Suteba Echeverría – Ezeiza, Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia de Monte Grande y el programa de Radio “Nocturno” conducido por José “Pepo” Martone que va los miércoles de 20 a 22 hs por Radio AM 1080 y FM 93.5. Fue auspiciado por el Municipio de Esteban Echeverría estando presente visitando los stands, el Sr. Intendente Dr. Fernando Gray. Fue en la Plaza Bartolomé Mitre de Monte Grande.

El Dr. Miguel Ángel Urchipia (Jefe de Gabinete local) encargado y organizador del evento, abrió la jornada con la palabra del Presidente de Artes y Letras, Sr. Roque Soria, luego disertaron poesías Lourdes Zamora, Elba Gómez, Juan Carlos Aguilar, Mariano Arguello, Marta Albarracin (AEI), Dante Boeri (Secretario General de Suteba) y Carina Barbará (Secretaria de Cultura de Suteba), Brenda Randall, Susy de Leoz, Liliana Fontaiña, Norma Tivoli y Mariano Seijas (Nimbar de Sueños).

En el stand de SADE, estuvieron presentes los escritores brasileros Augusto Luis Rodrigues Junior, Vilma Guerra y Clelia Drose quienes hicieron un intercambio cultural para con los argentinos. También participaron del intercambio la Asociación Cultural Sanmartiniana local.
En la radio en vivo con Pepo Martone pasaron: Artes y Letras, los escritores brasileños, la Biblioteca Rivadavia, Santos Ramírez con su guitarra (socio de SADE) entre otros. La música estuvo presente con “The Liverpool” (banda que hace covers de Los Beatles).

Para cerrar el evento se procedió a abrir los sobres del 7° Concurso Literario “Blanca López de Viglione” en Poesía y Narrativa. Los encargados de la apertura de sobres fueron Tito Rivas (Director y jefe de jurado) y Miguel Ángel Urchipia. El ganador en Poesía fue para Juan Diego Corbalán con el seudónimo “Juan D.” con la poesía “El Faro”, el segundo premio fue para Carlos Alberto Cabral (SADE) con la poesía “El Zorzal” (decima sentida) y tercero fue para Christian Vázquez (A.A.yL.E.E.) con el seudónimo “Alex” con la poesía “Pregúntale a Dios” y una 1° Mención para Ulises Fabián Romero con el seudónimo “Ángel Gris” y el título “Lluvia”.
En Narrativa el primer premio fue para Carlos Alberto Cabral (SADE) con el seudónimo “Pepe Grillo” y la obra titulada “El gato en la pared”, el segundo premio fue para Pablo Miguel Rouco con el seudónimo “Paul R” y el título “Amargo Acido” y el tercer premio fue para Rosa Beatriz Carballo (SADE) con el seudónimo “Sentu” y la obra “Rosa y su grito de mujer”.

Tanto Juan Diego Corbalán en Poesía como Carlos Alberto Cabral en Narrativa fueron ganadores del certamen literario y se hacen acreedores de la edición de 200 libros de parte del municipio.













martes, 14 de noviembre de 2017

Expo Fotográfica del Día de la Madre.

El Fotoclub “Leopoldo Mannucci” de Monte Grande en conjunto con la Asociación de Artes y Letras de Esteban Echeverría, están exponiendo una muestra fotográfica con poemas alusivos al Día de la Madre. Es en la Sala Echeverría (al costado del hall de entrada del Palacio municipal) con entrada libre y gratuita. Estará montada por una semana para luego pasar al Museo La Campana.

Las obras son:                                                                     
Pastorini María del Carmén – “Madre asustada” – De Santi Carlos
Eizaga Susana – “Madre vela tu sueño” – De Santi Carlos
Pallero Ester – “Nieta y Bisnieta” – Gómez Osvaldo
La Volpe Néstor – “Dulce Espera” – Abalo Jorge
Vázquez Christian “Dulce espera” – Abalo Jorge
Soria Roque – “Mujer embarazada” – Contreras Graciela
Quaglia Jorge – “Dulce espera” – Abalo Jorge
Martí Alicia – “Felíz tomando la teta” – Vives Elba

Pallero Ester – “Tres generaciones” – Romero Flavio









Día de las Artes Plásticas en el Museo.

Se celebró el pasado viernes 10 de noviembre de 2017, el Día de las Artes  Plásticas en el Museo Histórico municipal “La Campana” (sito en Deán Funes 1221 de la Ciudad de El Jagüel). Esta jornada de dibujo, Pintura y cerámica fue un punto de encuentro para que los cursos que dicta el municipio de Dibujo, Pintura, Cerámica y Filete Porteño brindaran al público en vivo de su arte y compartieron entre ellos sus obras.

Todos los cursos que dicta la Escuela Municipal de Arte y Oficios (EMAO) son gratuitos.








viernes, 10 de noviembre de 2017

26° Edición Copa Master de Fisicoculturismo.

Este domingo 5 de noviembre de 2017, se llevó a cabo la 26° Edición del Torneo Copa Master de Fisicoculturismo. Fue en el gimnasio de la Sociedad Española de Socorros Mutuos de Monte Grande (sito en Dr. A. Rotta 51 de la Ciudad de Monte Grande). El ganador del Torneo fue el atleta de Pilar, Maximiliano Abraham quien también se adjudicó el trofeo al mejor posador “Copa Norberto Valentini”. El Torneo Copa Master que va por su 26° edición (fue creada en 1991) es propiedad de Mauricio Mac Donald quien con Darío Fontaiña llevan adelante este emprendimiento que es declarado de interés municipal por el municipio y auspiciado por el mismo. Participaron atletas de Uruguay, Brasil, Santiago del Estero, Salta, Rosario, Cañada de Gómez, Concordia, Necochea, Mar del Plata, Salto, Zarate, Castelli, Pilar, José C. Paz, Campana, Canning, Luis Guillón, Monte Grande entre otras localidades bonaerenses. Fue fiscalizado por los jueces de la A.FI.B.A. (Asociación de Fisicoculturismo de la Provincia de Buenos Aires).

Aquí van algunos resultados de la competencia:                                     

Cadetes:
1°-(24) Risso Matías (Salta)
2°-(2) Paonetti Juan Manuel (Uruguay)

Junior:
1°-(1) Balsi Nicolás (CABA)
2°-(41) Zalazar Nahuel (San Miguel)
3°-(7) Leyes Ezequiel (Mercedes)

Over all Junior: (7) Leyes Ezequiel (Mercedes)

Master 40 años liviana:
1°-(16) Giovanetti Martín (Canning)
2°-(22) Trussi Sebastián (Salto)
3°-(38) Figueroa Leonardo (Polvorines)
4°-(25) Cantero David (Luis Guillón)

Master 40 años pesada:
1°-(30) Miralles Fabián (La Plata)
2°-(32) Suarez Luis (San Francisco Solano)

Master 50 años:
1°-(31) Molina Hernán (CABA)

Over all Master: (30) Miralles Fabián (La Plata)

Culturismo Clásico:
1°-(54) Cartelle Fausto (Lanús)

Culturismo Clásico Master:
1°-(58) Lombardo Andrés (CABA)

Over all Culturismo Clásico: (49) Rodriguez Gabriel (Laferrere)

Wellness Junior:
1-(36) Fernández Selene (José C. Paz)
2°-(76) Cerrudo Micaela (Mármol)

Wellness Senior:
1°-(36) Fernandez Selene (Jose C. Paz)
2°-(76) Cerrudo Micaela (Marmol)
3°-(27) Cedrés Silvina (Necochea)
4°-(75) Cioce Roxana (Llavallol)

Promocional Liviana:
1°-(78) Cáceres Gustavo (MC) (CABA)
2°-(18) Dell Arciprete Ramiro (Salto)
3°-(80) Delorenzo Iván (CABA)

Promocional Mediana:
1°-(46) Cáceres Gustavo (Casanova)
2°-(22) trussi Sebastián (Salto)
3°-(9) Borzomi Daniel (Monte Grande)

Body Fitness Gran Master:
1°-(40) Gallo Sonia (Zarate)

Body Fitness Senior:
1°-(21) Ibañez Eva (Isidro Casanova)

Primera hasta 80 Kg. (Senior):
1°-(20) Abraham Maximiliano (MC) (Pilar)
2°-(81) Cutini Alexis (Cañada de Gómez)
3°-(5) Pirez Ramiro (Uruguay)
4°-(67) Trubig Alejo (Monte Grande)
5°-(26) Cantero David (Luis Guillón)

Primera hasta 70 Kg.:
1°-(10) Ocampo Javier (Castelli)

Primera hasta 90 Kg.:
1°-(48) Martínez Daniel (La Plata)
2°-(71) Zambosco Cristián (MC) (Quilmes)
3°-(57) Capra Sergio (Rosario)
4°-(60) Cavallaro Marcos (Rosario)

Bikini Junior:
1°-(16) López Marianela (Campana)
2°-(29) Garre Araceli (Necochea)

Culturismo Clásico Master:
1°-(25) Prieto Jorge  (MC)
2°-(58) Lombardo Andrés (CABA)

Men´Physique Junior Talla Baja:
1°-(González Santiago (Pilar)
2°-(3) Rodríguez Silveira Agustín (Uruguay)
3°-(44) Sandoval Tomas (Necochea)
4°-(42) González Nicolás (Moreno)

Men’s Physique Junior Talla Alta:
1°-(70) Zarate Brian (González Catán)
2°-(8) Dusling Nahuel (CABA)
3°-(73) Escobar Juan (Santiago del Estero)
4°-(35) Arnold Leonardo (Pablo Nogués)
5°-(13) Caressi Ott Martín (Zarate)

Bikini Master 1:
1°-(65) Borysiuk Myriam (Lanús)
2°-(30) Aguilar Ángeles (Claypole)
3°-(11) López Gisela (Quilmes)
4°-(13) Chocobar Paola (CABA)
5°-(39) Paiz Natalia (Zarate)

Men´s Physique Master:
1°-(34) Ferme Javier (CABA)

Over all Men´s Physique: (70) Zarate Brian (G. Catán)

Bikini Master 2:
1°-(28) Gallop Lorena (Necochea)
2°-(15) Chocobar Paola (CABA)
3°.(39) Paiz Natalia (Zarate)

Bikini Senior Talla Baja:
1°-(16) López Marianela (Campana)
2°-(66) Peral Antonella (CABA)
3°-(29) Garre Araceli (Necochea)
4°-(4) Fontaine Ivette (Uruguay)
5°-(11) López Gisela (Quilmes)

Men´s Physique Talla Baja:
1°-(53) González Santiago (Pilar)
2°-(69) Báez Rafael (Almirante Brown)
3°-(77) Hardy Agustín (Quilmes)
4°-(61) Sastre Fernando (CABA)
5°-(3) Rodríguez Silveyra Agustín (Uruguay)
6°-(55) Schettino Sebastián (Lanús)
7°-(62) D´autorio Federico (CABA)
8°-(44) Sandoval Tomás (Necochea)
9°-(34) Ferme Javier (Uruguay)
10°-(43) Cruz Fernando (San Francisco Solano)

Men´s Physique Talla Media:
1°-(72) Moreno Ariel (San Justo)
2°-(8) Dusling Nahuel (CABA)
3°-(75) Escobar Juan (Santiago del Estero)
4°-(59) Medina Cristián (Villa Celina)
5°-(52) Boerr Maximiliano (Uruguay)
6°-(68) Gómez Héctor (CABA)
7°-(35) Arnold Leonardo (Pablo Nogués)
8°-(17) Blanco Damián (Castelli)
9°-(Arroyuelo Julián (Avellaneda)

Men´s Physique Talla Media:
1°-(47) Stewart Michel (CABA)
2°-(33) Acosta Ariel (Rosario)
3°-(12) Rojas Néstor (Banfield)
4°-(45) Morán Mauricio (Quilmes)

Ganador  Copa “Norberto Valentini” al Mejor Posador: Abraham Maximiliano (20) Pilar.

Ganador absoluto Copa Master: Abraham Maximiliano (20) Pilar

Ganadores de los Over alls:

Physique: (70) Zarate Brian (G. Catán)

Bikini: (16) López Marianela (Campana)

Senior: (20) Abraham Maximiliano (Pilar).














jueves, 2 de noviembre de 2017

Elección de la Donosa Santiagueña 2017.

Este domingo  27 de octubre de 2017, se celebró la 13° Edición de la “Elección de la Donosa Santiagueña en la Provincia de Buenos Aires”. Fue en la sede del Centro de Residentes Santiagueños de Esteban Echeverría “Andrés Chazarreta” (sito en Echeverría 360 de la Ciudad de Monte Grande). Participaron 15 postulantes y hubo festival folclórico donde cantaron los grupos “Folklore en 3”, Chango Ibáñez, Adriano Saieg, Los Villalba, Oscar Ocaño, Josías  y Chaqueño Cejas, Nahuel Piriz y Churito Cisneros. La locución estuvo a cargo de Luis Sánchez y Nicolás Gómez.

Con palabras de bienvenida, comenzó el festival folclórico con el ingreso de las banderas a cargo de las Donosas y Huarmi Sumaj 2016. Ellos fueron: Ana Núñez (Donosa 1997)(bandera Nacional) acompañado por Nicolás Gómez, Carla Sánchez (donosa 2000)(bandera bonaerense) acompañado por Alfredo Franco, Natalí Cerrudo (donosa 2006)(bandera de Santiago del Estero) acompañado por Gustavo Mazullo, Melina Gómez (Donosa 2009)(bandera Echeverriana) acompañado por Ignacio Chamorro, Alondra Pistoleso (donosa 2014) acompañado por Pablo Pérez y Sofía Rojas (donosa 2016) acompañado por Iván Juárez. Luego la entonación del Himno Nacional Argentino y después bailaron en el patio escenario.
El jurado estuvo conformado por 6 profesores que fueron: Prof. Noemí Castillo (Profesora IDAF), Claudio Ruiz de Galarreta (Tradicionalista), Prof. Isabel García (Profesora egresada del Ballet Salta), Prof. Carlos Sosa More (Profesor de Quichua), Prof. Mario Peralta (Director del Ballet Guardia del Monte) y Natalí Cerrudo (Donosa Santiagueña 2006).

Las postulantes que posaron en ropa de calle y bailaron con sus respectivas parejas fueron:  1) Luna Dziubek (Reencuentro Danza), 2) Natalia Bogado (Ballet Folclore y Tradición), 3) Brisa Pistoleso (Ballet Muskuy), 4) Isis Nazarena Mansilla (Ballet Flor del Ceibal), 5) Rocío Galarza (Luna Santiagueña), 6) Erica Sena (Bailando con el Alma), 7) Priscila Godoy (Reflejos de mi Tierra), 8) Dalma Ayelén Díaz (Esc. De Danzas Trad. Melina Gómez), 9) Iris Rocío Pedrozo (Centro de Jubilados Barrio Lindo- Alte. Brown), 10) Brisa Lafratti (Corazón Santiagueño), 11) Belén Contreras (Centro Tradicionalista El Pial), 12) Camila Gómez (Ensamble Echeverriano), 13) Carolina Ramírez (Prof. Marta Domínguez), 14) Jaqueline Cancino (Centro Residentes Salteños de E. E.) y 15) Daiana Curbelo (Centro Residentes Breaposeño de Quilmes).

Los artistas que brindaron sus shows fueron: “Folklore en 3”de Ezeiza (con Nicolás Gómez (guitarra y voz) Lucas Ariel Gómez (1° guitarra y voz) y Javier Enrique Balbuena (Bombo)), El Chango Ibáñez (oriundos de Quilmes), Oscar Ocaño y su Grupo (Ezequiel Román (guitarra), Diego Ocaño (bombo) y Oscar Ocaño), Adriano Saieg  (solista de guitarra), Josías Mussi y Chaqueño Cejas, Los Hnos. Villalba, Nahuel Piriz y Churito Cisneros (traído por la Casa de Santiago) acompañado en bombo por Hugo Arias.

La Comisión Directiva del Centro de Residentes Santiagueños echeverriano entrego a Josías Mussi, un Violín de estudio para que aprenda a tocarlo, siendo entregado por Tudy Castaño.
Hubo una biblioteca móvil dirigido por Mariana para que los niños lean.

La elección de las donosas recayó en: Warmi Elegancia: Jaqueline Cancino (C. R. Salteños), Warmi Simpatía: Brisa Lafratti (Corazón Santiagueño), Huarmi Sumaj 1°: Rocío Galarza (Luna Santiagueña), Huarmi Sumaj 2°: Daiana Curbelo (C. R. Breapoceño) y la Donosa Santiagueña 2017 fue para: Dalma Ayelén Díaz (Esc. De Danzas Trad. Melina Gómez) quien se ganó aparte de regalos, dos pasajes ida y vuelta para dos personas en avión a Termas de Rio Hondo entregado por Laura de Casa de Santiago. Hubo una elección del Donoso por primera vez elegido por la Comisión, fue para Carlos Alberto Guzmán (Bailando con el Alma).